Айда по библиотекам!

С каждым днем полезных книжек в детских библиотеках становится всё больше, поэтому самое время акцентировать внимание на читальнях и рассказать, что скрывает здание с вывеской «Библиотека».

Известно, что детям нужно как минимум 15—20 минут в день для чтения. И как же сделать так, чтобы книги открылись для маленького читателя волшебным, сказочным образом? Чтобы он с детства полюбил их читать, а чтение стало не только полезным, нужным, но и незабываемым? Ответ прост: приводите ребенка в библиотеку в любое время года, особенно летом, путешествуйте с ребенком по библиотекам и их книгам. В этой статье мы с вами отправимся по российским библиотекам и узнаем много интересных историй.

Фото предоставлено Белгородской государственной детской библиотеки имени Альберта Анатольевича Лиханова Современная библиотека — это интеллектуальное пространство, центр притяжения для читателей всех возрастов, для их общения и творческого развития. Таким центром и стала Белгородская государственная детская библиотека имени А.А. Лиханова.

 

ЛОДБ (Санкт-Петербург, проспект Мориса Тореза, 32)

Рассказ о детской библиотеке ЛОДБ нельзя не начать с имени Нины Михайловны Мухиной (1911—2000). По её инициативе в 1940-е годы на Урале начали создаваться областные и краевые детские библиотеки, а в городе на Неве 2 октября 1967 года была открыта Ленинградская областная детская библиотека (ЛОДБ). На сайте библиотеки вы найдете множество интересных проектов.

 

Станислав Востоков об одной из своих любимых библиотек (фрагмент из интервью):

Одна из них — Ленинградская областная детская библиотека (ЛОДБ), с которой я давно дружу. В прошлом году Людмила Валентиновна Степанова, главный библиотекарь ЛОДБ, пригласила меня принять участие в поездке по библиотекам Северного Казахстана. Я видел, какую большую работу она и её сотрудники делают для того, чтобы познакомить казахские библиотеки с российскими и мировыми книжными новинками. А одну из библиотек, в городе Шемонаихе, ЛОДБ уже давно комплектует лучшими детскими книгами, изданными в России. Кроме того, Людмила Валентиновна с 2003 года ведёт прекрасную «Школу детского чтения» в Сланцах. Вообще, у ЛОДБ, по-моему, сейчас самые крутые библиотечные проекты…

 

Сайт: https://lodbspb.ru

Телеграм-канал

Youtube-канал

Ура, в библиотеке есть наши книги («Пух, Пират и Горошек», «Палеонтология»)!

 

А знаете ли вы, что…

В России не одна ЛОДБ! Не путайте Ленинградскую областную детскую библиотеку с Липецкой областной детской библиотекой (подробнее о ней в соцсети ВКонтакте).

 

Из Санкт-Петербурга отправляемся… в Москву, где возле Ростовской набережной находится Центральная городская детская библиотека, которая с гордостью носит имя Аркадия Петровича Гайдара. Библиотека открылась в 1934 году, а книги для нее взяли из личной библиотеки историка Василия Осиповича Ключевского. В годы Великой Отечественной войны библиотеку не закрывали, она продолжала работать: библиотекари организовывали книжные передвижки в госпиталях, а детей обслуживали на станциях метро и в бомбоубежищах.

Имя Аркадия Гайдара библиотеке присвоили в 1965 году. Кстати, внимательно присмотритесь к тому месту, где выдают книги и читательские билеты. Там имеется кафедра, так называемая «карта детектива», которая посвящена жизни и творчеству Аркадия Гайдара. Вообще-то, очень много прекрасных библиотек носит имя известного писателя (например, библиотека в Архангельске, которой уже больше 100 лет, библиотеки Калининграда, Ленска, Камчатки, о них речь пойдет чуть дальше…). Но «Гайдаровка» наверняка одна из самых известных. Ведь практически все библиотекари прекрасно знают о ее каталоге «100 лучших новых книг для детей и подростков», и родители также читают его, увлекая ребенка чудесными книжками.

 

Из интервью писательницы Ольги Лукас: «Гайдаровка — это как раз редкое совпадение. Я собиралась в Москву и меня пригласили в одну из любимых детских библиотек».

 

А знаете ли вы, что…

Московская Гайдаровка расположена по трем адресам. Ростовская набережная, дом 5 (см. фото). Здесь ждут детей и подростков. Ружейный переулок, дом 4. Здесь методический и организационный отдел. Комсомольский проспект, 41/9. Здесь также ждут детей.

 

Из Москвы на Ласточке вжик… и мы в Нижнем Новгороде (если не нравится «Ласточка», то можно на пароходе 😊). На улице Звездинка, 5 смотрим на здание Нижегородской государственной областной детской библиотеки имени Татьяны Алексеевны Мавриной (НГОДБ). Это одна из старейших детских библиотек. Когда-то в 1919 года она находилась совсем в другом месте и на ней висела вывеска «Детская библиотека кота Мурлыки». Вообще-то говоря, библиотека не раз меняла место, а на улицу Звездинка переехала в 1991 году. Да, у библиотеки есть свой герб, музей, а еще летняя библиотечная школа.

Из плюсов: библиотека работает без выходных (не забываем о санитарном дне четверге).

Сайт: https://нгодб.рф

 

А знаете ли вы, что…

  • Челябинская областная детская библиотека имени Владимира Маяковского основана на базе фондов детской дореволюционной библиотеки, которую закрыли в ходе революции. Сайт: https://www.chodb.ru
  • А самая первая детская библиотека города Ярославля, которая носит имя баснописца Ивана Крылова, сгорела в 1919 года в ходе мятежа белогвардейцев. Сайт: https://www.krylovka.ru

 

Айда в Псков, а потом в Калининград (любителям архитектуры и истории)!

Очень хочется отметить Псковскую областную детскую библиотеку имени В. Каверина (Псков, Октябрьский пр., 7А). Она открыла двери читателям в мае 1968 года. Расположена библиотека в здании-памятнике архитектуры XVIII — начала XIX века, в резиденции псковских губернаторов. Мраморная лестница, мраморные перила, ажурная кованая люстра, стены и потолочные плафоны, расписанные в технике гризайля по сказочным сюжетам Александра Сергеевича Пушкина… Такое нужно непременно увидеть собственными глазами!

Библиотека дружила с писателем Вениамином Александровичем Кавериным, родившимся в Пскове. После его смерти в 1989 году ей присвоили его имя. В библиотеке есть памятный уголок писателя, обязательно посмотрите на его рукописи, издания романа «Два капитана» на разных языках, фотографии Пскова начала XX века. В 1995 году перед зданием библиотеки установили скульптуру в память о героях «Двух капитанов». Чем не повод прочесть или перечитать этот роман?

Сайт библиотеки: http://kaverin.ru

 

Калининградская государственная областная детская библиотека имени А. Гайдара

(Калининград, Бородинская улица, 13)

Одна из самых западных детских библиотек России открыла двери 29 ноября 1946 года, а спустя несколько лет стала носить имя писателя А. Гайдара. Благодаря неравнодушным библиотекарям выпускается журнал «Мур-р», а тысячи маленьких детей по всей нашей необъятной стране узнают о современных детских писательницах и писателях, художниках и художницах. Если вы еще не читали журнал «Мур-р», непременно это сделайте.

Почему стоит посетить библиотеку: общий фонд более 123 тысяч книг! В 1986 году библиотека переехала в новое здание, которое пристроено к красивому особняку начала XX века. Подробнее об истории библиотеки https://librgaidar.net/about-library/history-of-library.html

Сайт: https://librgaidar.net/

 

А знаете ли вы, что…

Детские библиотеки коллекционируют книги с автографами. Увидеть автографы Агнии Барто, Любови Фёдоровны Воронковой, придумавшей Машу-растеряшу, Николая Носова, Дж. Родари, Эдуарда Успенского, Льва Кассиля можно в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени Сергея Тимофеевича Аксакова (Ульяновск, улица Минаева, 48). Сайт библиотеки: http://aksakovka.ru

 

Из Калининграда в… Свердловскую область

Фото предоставлено МБУ «Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара» город Лесной Свердловской области

 

И вот мы в гостях у библиотекарей Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара города Лесной. Любой путешественник с детьми может оказаться здесь, если решит последовать примеру современных писателей. Например, примеру Светланы Лавровой, автора множества книг, включая «Трилобиты не виноваты». В библиотеке проводится множество активностей. Про одну из них — «Бегущую книгу» — хочется рассказать подробнее. Идея по проведению книжного забега по улицам города пришла библиотекарям в 2017 году. Забег был посвящен 70-летию города Лесной. В следующем году акцию поддержали 22 библиотеки из 11 городов. Теперь она носит всероссийский характер. Участие принимают более 650 населенных пунктов от Калининграда и Петербурга до Владивостока!

Подробнее о библиотеке на сайте: https://gaidarovka.info

 

Гавань романтиков

Специально для тех, кто отправился в Киров смотреть на древних ящеров и блуждать по залам Вятского палеонтологического музея. Внимание: не уезжайте из Кирова не увидев Кировскую областную детскую библиотеку имени А.С. Грина (улица Карла Маркса, 73).

Александр Степанович Грин как никто другой умел писать о любви, вере и надежде. Уроженец Вятки, он родился в городе Слободско́й Кировской области. Имя писателя-романтика библиотеке присвоили в 1967 году.

Но посетить ее нужно еще и для того, чтобы оказаться в здании 1799 года постройки (только задумайтесь, это же XVIII век). Построено здание по проекту архитектора Филимона Меркурьевича Рослякова, родившегося в семье простого солдата и ставшего титулярным советником и губернским архитектором Вятки. Спросите у библиотекарей, может быть, у них есть книга об этом интереснейшем человеке.

Сайт библиотеки: https://bibliotekagrina.ru

В каком возрасте и какие книги Александра Грина стоит читать (и стоит ли?), рассказывает Мариэтта Чудакова (книга «Время читать. Полка первая, вторая, третья. С. 59–63).

 

Из Алтая в Новосибирск…

Алтайская краевая детская библиотека им. Н. К. Крупской открыла двери 2 апреля 1920 года в Барнауле на базе Зайчанской народно-школьной библиотеки, организованной в апреле 1909 г. Обществом попечения о начальном образовании и носившей имя известного просветителя Василия Константиновича Штильке (1850—1908). Она стала первой детской не только в Барнауле и на Алтае, но и в Западной Сибири. Именно поэтому ею так заинтересовалась Надежда Константиновна Крупская, когда на первом съезде учителей в Москве беседовала с барнаульской учительницей Яковлевой, работавшей в этой библиотеке. С ней она прислала связку книг для библиотеки. Дети ответили письмом с благодарностью. В июне 1922 г. библиотека стала центральной, она занимала тесное помещение в старом деревянном здании на ул. Интернациональной, 69 (позже — 73). Читатели-активисты кружка «Друзья библиотеки» вели переписку с Надеждой Константиновной, которая содействовала комплектованию фонда библиотеки и ещё в 1926 г. с радостью дала разрешение на присвоение библиотеке ее имени.

Спустя 100 лет библиотека открылась в модернизированном облике.

Согласно разработанному дизайн-проекту, была полностью модернизирована входная зона и холл, большой зал для проведения массовых мероприятий, книжные залы открытого доступа для младшего и среднего школьного возраста, медиазал, книгохранилище. Дополнительно была выделена лофт-зона для подростков, где можно свободно общаться в непринужденной обстановке в окружении книг. Стену зала украшает изображение Гарри Поттера. Его вручную создал художник Николай Замятин.

К слову сказать, здесь можно не только уединиться за чтением, но и заняться уроками (для этого установлены два компьютера), и поиграть в настольные игры: для этого из соседнего зала можно прикатить удобный столик. Всё пространство для читателей библиотеки сделано без порогов. Исключение — широкие ступени в лофт-зоне, но по ним и не нужно ходить, на них ребята могут сесть так, как им удобно. Появилось и место, где родители могут оставить малыша, пока помогают старшим детям с выбором книги. Это книжный манеж в центре зала младшего абонемента. Снаружи манеж выглядит как невысокая закольцованная книжная полка, а внутри он мягкий, с подушками.

 

Путешествие продолжается!

Вы очень любите историю и раритетные книги? Тогда вам непременно нужно посетить Новосибирскую областную детскую библиотеку имени А.М. Горького (НОДБ). Она находится на улице Некрасова в доме под номером 84. Здесь долгое время хранилось множество ценных книг. Например, указ «Что читать детям» 1910 года, а еще книга 1899 года про юные годы Пушкина.

Про историю библиотеки подробнее тут http://www.maxlib.ru/lib.php?item=370

Что еще посмотреть в Новосибирске? Старинные дома.

Список:

  • особняк на улице Максима Горького, 26а
  • улица Ленина, 11 (дом принадлежал барнаульскому купцу Ивану Сурикову)
  • бывшая гимназия на улице Чаплыгина, 28
  • Красный проспект, 23 (Краеведческий музей)
  • Красный проспект, 15/1 (старейшая аптека, бывший доходный дом)
  • Советская, 25 (дом купца Крюкова)
  • Ленина, 22 (бывшая школа, теперь кукольный театр)

 

На Камчатку

Нас ждет Петропавловск-Камчатский и одна из его улиц — Владивостокская. Именно здесь находится Камчатская областная детская библиотека имени комсомольца Виталия Кручины (вроде как к детским книгам отношения не имеющего, но тем не менее известного тем, что был одним из организаторов Камчатской областной комсомольской организации). Это одна из самых первых детских библиотек Камчатки (и самая крупная!). Открылась она в 1949 году. В фонде библиотеки хранится, к примеру, книга русского ботаника и этнографа Степана Петровича Крашенинникова (1711—1755) «Описание земли Камчатки» (издание 1949 года). А еще здесь очень много книг, посвященных лесам полуострова и его фауне.

 

А знаете ли вы, что…

Для Сахалинской областной детской библиотеки книги присылали из всех библиотек. В 1970 году для открытия книги в Южно-Сахалинск прислали библиотеки Владивостока, Горького (так тогда назывался Нижний Новгород), Калинина (сейчас Тверь), Ленинграда (сейчас Санкт-Петербург), Оренбурга, Риги, Якутска, Ульяновска, Челябинска. В этой библиотеке хранится множество редких книг, например дореволюционные книги Жюля Верна и Редьярда Киплинга.

 

А я хочу на юг!

Ребенок хочет на юг? И вы тоже?! Тогда отправляемся в Ростов-на-Дону. Но немного изменим время. Перенесемся в 1914 год (ненадолго). Именно тогда в Ростове-на-Дону впервые открыла двери одна из старейших детских библиотек России. Ростовчане всем городом собирали книги, пожертвовав в общем счете 726 книг. В советские годы библиотека работала как детский клуб, тогда же ей присвоили имя врача и писательницы Веры Михайловны Величкиной. Во время оккупации Ростова-на-Дону в годы Великой Отечественной войны при библиотеке была организована тимуровская команда.

Сайт: https://www.rodb-v.ru

Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46А

 

Я начала путешествие с детских библиотек Санкт-Петербурга. Этим городом и завершаю. Давно ли вы были на Большой Морской? Если будете там этим летом, непременно прогуляйтесь до дома 33. Здесь вас ждут библиотекари Центральной городской детской библиотеки имени Александра Сергеевича Пушкина, основанной на базе частных библиотек в 1921 году. И конечно же, как не упомянуть о ценных книгах: томиках Александра Сергеевича Пушкина, датированных 1838 годом, книгах Салтыкова-Щедрина… (Раритетов гораздо больше!) У библиотеки есть несколько филиалов. В один из них, филиал номер 2, также очень советую зайти. Здание на улице Марата, 72 носит имя «Дом Бажанова». Это памятник архитектуры XX века, построенный в стиле модерн. Несомненно, вашему ребенку понравится знаменитый врубелевский камин. Заметьте, единственная полная и функционирующая версия! Увидеть нужно непременно своими глазами, а потом, конечно, насладиться книгами…

 

Лена Елисеева, мой соавтор книги «Пух, Пират и Горошек», специально для Всероссийского дня библиотек и для всех-всех библиотекарей подготовила стихотворение:

Библиотекарям

Что приводит нас в библиотеку?

Тишина, богатство стеллажей,

А еще вниманье человека,

Для которого незваных нет гостей.

Что нас манит в этот странный город

Молчаливых горделивых книг?

Человек, которому он дорог,

И кто тайну города постиг.

Стеллажи, их этажи — как замки,

Меж ними улицы, тоннели и мосты.

Человек прочесть умеет знаки —

Указатели:

Вот тут живут ответы, там мечты!

Если ваша библиотека не попала в это своеобразное путешествие, пишите мне на электронный адрес dinobooks@yandex.ru, в письме расскажите интересную историю про вашу библиотеку, пришлите фотографии, и тогда путешествие по библиотекам будет дополнено!