Интервью с книжным магазином «Чарли»

Центр Краснодара… между улицами Чапаева и Карасунская. Доходный дом купцов Поляковых 1909 года постройки. Именно сюда, в книжный «Чарли», приходят любители почитать всех возрастов и выбирают себе книгу.

Но книги книгами, а на самом деле хочется узнать, чем живет книжный «Чарли», как происходит отбор книг, которые затем попадают на его книжные полки, что интересного могло произойти за годы существования книжного. Всё это и многое другое вы прочтете ниже.

 

Привет! Меня зовут Анна Кадикова, я основательница книжного «Чарли».

Книжный магазин в Краснодаре я открыла в 2018 году: у меня книжное образование, но не было работы в профессии, не было опыта торговли и в принципе с бизнесом я не имела дела до. Разбиралась поэтапно, путем проб и ошибок. На тот момент я взяла в кредит максимально доступную сумму — 300 000 рублей на два года, и на нее открывала. Сейчас эта цифра нерелеванта, средняя цена как на книгу в закупке, так и на другие расходы (логистику, упаковку, жизнеобеспечение) увеличилась существенно.

— «Чарли»… Почему выбрали такое название?

— «Чарли» — это хорошее слово. Звучное, короткое, яркое (и никак не связанное со словами, буквами, полками) — и раз оно похоже на кличку собаки, значит, нужно организовать собаку. Так появился логотип с воображаемой собакой, проводником и защитником.

— Что запомнилось за годы существования книжного?

— Если представить книжку-панораму с его историей, там будет пять разворотов.

2018: открытие (ремонт, стройка полок, первые книги и первые люди, первые материалы в СМИ)

2019: кризис (неверная финансовая модель — моя ошибка, мое выгорание с переходом в депрессию, попытка закрытия, поддержка общественности и перестройка всех процессов)

2020: ковидный год (с большим книжным фестивалем, релокацией магазина домой на два месяца, появление сайта, день рождения в закрытом магазине)

2021: взгляд в будущее (год мягкого, экспансивного роста, лучшая в мире команда, новые издательства на полках и много энтузиазма продолжать, расти, развивать комьюнити)

2022: год отчаяния и краха всех надежд, сплоченности комьюнити, быстрого принятия решений, запретительных законов, потери и затем отстройки опор.

— Как происходит выбор книг для книжного? Как вы сотрудничаете с издательствами?

— Наша работа с издательствами стоит на трех слонах: любви, доверии и деньгах. В основном это издательства независимого сектора, небольшие, но с ярким портретом и человеческим подходом. Как в детском отделе, так и во взрослом мы выбираем тех авторов и иллюстраторов, которые нравятся нам самим, на которые отзываются наши читатели. Если у нас совпадают ценности — нам по пути, идем писать письма и договариваться об отгрузках.

— Как именно вы привлекаете покупателей?

— Мы никогда не ставили сверхзадачу по привлечению покупателей: ни платной рекламы, ни искусственных маркетинговых планов. В нашем случае лучшей рекламой стал камин и рекомендации друзьям: к нам приводят экскурсии, чтобы познакомить людей с исторической архитектурой, и своих мам и бабушек, чтобы выбрать что-то почитать по душе.

В небольшом городе важно быть внутри культурных событий: поэтому мы с удовольствием участвуем в городских маркетах, куда привозим лучшие книжки, и организуем подобные события сами. Сейчас в магазине на постоянной основе проходят: взрослый клуб чтений вслух с ментором, литературный лекторий и встречи с писателями, художниками, блогерами и книготорговцами из других городов.


— Какие предпочтения у покупателей сейчас?

— Выбор книг читателями в этом году усилил фокус на исторической, социологической, политической полке — людям важно понимать, что произошло, и почему, и что нам делать. Высокий запрос на семейные саги: это и о проживании травматичного опыта, и о семейном горе, которое остается внутри семьи, и о частных портретах на фоне страшных событий в истории. Много крутой психологии: как говорить на тяжелые темы с родственниками, как остаться цельным при внешнем давлении, как быть несогласным, но сохранить отношения. Комфортное чтение, не причиняющее душевной боли, тоже, конечно, необходимо — как передышка в череде новостей.

Кто-то симптоматично перестал читать на время и втянулся, когда пришел в руки нужный текст. Кто-то, наоборот, бросился читать запоем, чтобы поменьше выныривать и больше понимать. И то и другое — абсолютно нормально.

— Что вам больше всего нравится в вашем книжном и что делает его успешным?

— Понятие успеха и успешности очень относительное.

Книжный магазин — это социальный бизнес. И успешность его я измеряю в двух категориях: в социальном плане и в финансах, в любви постоянных читателей и в доверии: что бы мы ни предложили почитать, организовать, сделать вместе — нас поддерживают. Мы придумываем, как поддерживать благотворительные проекты, сотрудничаем с краснодарскими художниками, работаем в ключе локальной идентичности региона. Это результат нашей работы, который для меня важнее финансовых результатов.

Но финансы — основа существования любого бизнеса. «Чарли», как бизнесу, нужно было 2-3 года стабильного роста, чтобы закрыть долговые обязательства и стать успешным и в финансовом аспекте. Пока об «успехе» здесь говорить, к сожалению, не приходится — мы все еще в границах выживаемости.

— Какие мероприятия планируете провести этой весной или в ближайшее время?

— У нас был очень насыщенный событиями март: и ботаническая лекция редактора, книжной блогини и голоса аудиокниг Валерии Мартьяновой, и презентация потрясающей книги «По соседству» краснодарской художницы-анималистки Валерии Ренне, и благотворительные чтения с писательницей Верой Тихоновой, которая читала вслух свою книгу «Если бы не ты, то бы и не я» — и все вырученные средства пошли в пользу краснодарского фонда работы с аутизмом “Открытая среда”.

Осталась встреча регулярного клуба чтения вслух с Юлей Купер — и на апрель попробуем чуть поспокойнее взять ритм.

Но будем принимать участие весной и в гаражной распродаже, и в небольшом книжном фестивале — скучать не придется.

 

Рекомендации. Книжная полка сотрудников

Что читаем сейчас

Из ярких впечатлений: по очереди читаем «Большую суету» Ислама Ханипаева

«Имущество» Руту Модан

Герман Люббе «В ногу со временем»

Что читали в детстве

Я из поколения ровесников «Гарри Поттера», поэтому росла вместе с ним. В детстве читала много советской прозы, русской и зарубежной классики и научной фантастики — все, что попадалась в руки в моем читающем разное доме.

Рекомендации книг, которые можно купить в книжном магазине

«Если бы не ты, то бы и не я» Веры Тихоновой (издательство «Есть смысл») — книга 2021 года о проживании потери. Вера потеряла мужа, написала книгу с воспоминаниями о нем — и это самое светлое и поддерживающее чтение, которое было со мной. В этом году нам всем пришлось пережить разное количество утрат, и я возвращалась к Вериным текстам мысленно — она справилась вот так, и я попробую.

 

 

 

 

«Родина» Норы Круг (издательство «Бумкнига») — объемный, многосоставной графический роман о поиске чувства родины, собственной идентичности, работа с виной нации и стыдом конкретного человека. Эта книга-путешествие, книга-архив получилась от запроса Норы Круг в разматывании клубка истории своей семьи в современной Германии без внешних оценок и ярлыков. На меня оказывает абсолютно терапевтический эффект, мне хочется ее обнять и пойти записать историю своих родных.

 

 

 

«Смотри, Байкал» иллюстраторы Аня и Варя Кендель, написала Ольга Патрушева (издательство «Самокат») — прекрасный путеводитель по Байкалу, Иркутску и окрестностям, попавший мне в самое сердце. Очень красиво! Для тех, кто никогда не был на Байкале, но очень хочется, в этих разворотах будет много открытий.