Фильмы про палеонтологию

Всем динозавроманам смотреть обязательно!

В этой подборке вас ждут фильмы на разные темы. Здесь и нон-фикшен, и развлекательное кино, и образовательные сериалы. Однозначно будет интересно!

Значок * после названия нон-фикшен фильма означает, что в аннотации есть ссылка на видео.

Иллюстрация из книги Эшли Холл «Палеонтология. Путеводитель юного исследователя»

Нон-фикшен, научно-познавательные фильмы

Охотник за динозаврами (The Dinosaur Hunter). National Geographic (Италия, 2021)

Палеонтолог, старший научный сотрудник Федерико Фанти является самым известным охотником за динозаврами во всей Италии. Он путешествует по миру и изучает доисторическую жизнь. Его история очень проста: с детства он увлечен динозаврами, теперь он гоняется за окаменелостями по всему свету и рассказывает о своих изысканиях в нон-фикшен от National Geographic.

Unconformity (США, 2022)*

Это независимое кино расскажет как можно больше о профессии палеонтолога и геолога и, возможно, вдохновит юных исследователей связать свою жизнь с удивительной и непредсказуемой наукой. Подробнее о фильме в книжном телеграмм-канале издателя.

STEM Journals* (США, начиная с 2013 года)

STEM-подход (science, technology, education and mathematics) давным-давно активно используется в образовании. Каждая новая серия образовательной программы STEM Journals  посвящена какой-либо профессии. Потребовалось три сезона, чтобы очередь дошла до палеонтологии. И вот она серия! Ведущий Джеффри Ноткин занимательно расскажет о палеонтологии, откопает окаменелости более чем 50-миллионной давности, а еще изучит строматолиты. Хотите узнать больше о строматолитах, читайте о них на странице 79 нашей книги «Палеонтология. Путеводитель юного исследователя» (фото строматолитов оттуда).

Когда киты ходили по суше. Путешествие в глубь времен When Whales Walked: Journeys in Deep Time США, 2019

За два часа зрители увидят эволюцию мира животных: птицы, слоны, крокодилы, предки китов. Большой плюс этого фильма — великолепная подача. Очень интересный документальный фильм.

Погибшие миры. Исчезнувшая жизнь Lost Worlds, Vanished Lives Великобритания, 1989

Дэвид Аттенборо с детства любил геологию, и в этом фильме очень видна его симпатия к охотникам за окаменелостями. В четырех сериях мы проследим летопись доисторической жизни, во второй серии зрителей ждет встреча с птеродактилем, а затем Дэвид покажет самые замечательные естественнонаучные музеи мира. Здорово!

Что еще посмотреть и почитать про эволюцию животных? Специально для этого палеонтолог Эшли Холл сделала несколько рекомендательных страничек, где есть не только книги, но и ссылки на YouTube-каналы, ищите специальные плашки в нашей книге про палеонтологию.

Что посмотреть вечером всей семьей?

Охотник на динозавров (Канада, 2000)

Семья Крив попадает в такую переделку, которая многим и приснится не может, а всё из-за того, что им очень хочется найти скелет динозавра. Итак, костяные войны начинаются!

Интересные факты

Фильм снят по книге американской детской писательницы Пэм Конрад My Daniel (книга в России еще не выходила).

Съемки проходили в Королевском Тиррелловском палеонтологическом музее, который расположен в бедленде Альберты, Канада. Только ради скелетов динозавров, которые там находятся, захочется посмотреть, не так ли?